Rodamiento de rodillos cónicos Timken 29526DRB, Diámetro exterior: 112.712 mm | Diámetro interior: 90.574 mm | Anchura: 42.862 mm

Componente de copa doble de rodillo cónico

Ver información técnica

Referencias

Timken:29526DRB
Rubix:502952600001
EAN:0053893237121
brand logo

Resumen técnico

Diámetro interior90.574 mm
Diámetro exterior112.712 mm
Anchura42.862 mm
Ver todas las caracteristicas

Detalles de producto : 29526 DRB


La configuración del TDO proporciona una amplia separación efectiva de apoyo, lo que lo hace ideal para aplicaciones en las que los momentos de vuelco son un componente de carga significativo. Los rodamientos TDO pueden utilizarse en posiciones fijas o dejarse flotar en el orificio de la carcasa.

Cualidades

Copa doble y dos conos simples, con o sin espaciador. Cuando se usan espaciadores, el rodamiento se suministra como un conjunto emparejado y preajustado. La copa presenta una ranura y orificios de lubricación en el diámetro exterior (OD). Los espaciadores están disponibles con o sin ranuras y orificios de lubricación.

Aplicaciones

Accionamientos de engranajes de servicio pesado; Varias configuraciones industriales

Información técnica


Atributos
Dimensiones logísticas (lar. x an. x al.)42,863x112,713x112,713 mm
Peso neto935 g
Dimensiones del embalaje (lar. x an. x al.)49,022x116,332x116,332 mm
Diámetro interior90.574 mm
Diámetro exterior112.712 mm
Anchura42.862 mm
Holgura del rodamientocn
Peso0.93 kg
Serie29500
Materialacero
Anchura de rodamiento total55.562 mm
NormaABEC-1
768,71 € Sin IVA
/ unidad
930,14 € IVA incluido
  • Entrega estimada (15) días

Vea nuestros productos de categorías relacionadas