Rodamiento de rodillos cónicos Timken 2789, Diámetro exterior: 73.025 mm | Diámetro interior: 39.687 mm | Anchura: 23.812 mm

Rodamientos de rodillos cónicos

Ver información técnicaVer documentos

Referencias

Timken:2789
Rubix:500278900001
fabricante:100032143
EAN:0053893121017
Tapered Roller Bearing -  2789-20024

Resumen técnico

Diámetro interior39.687 mm
Diámetro exterior73.025 mm
Anchura23.812 mm
Ver todas las caracteristicas

Documentos

Detalles de producto : 2789 @


Timken es el líder mundial reconocido en rodamientos de rodillos cónicos con la oferta más amplia del mercado. Este es el tipo básico y el más ampliamente utilizado de rodamiento de rodillos cónicos. Consiste en el conjunto del anillo interior y el anillo exterior. Por lo general se monta como uno de un par opuesto. Durante el montaje del equipo, los rodamientos de una sola fila pueden "ajustarse" al juego requerido (holgura axial) o a la condición de precarga para optimizar el rendimiento.

Cualidades

Los rodamientos de rodillos cónicos de una sola fila tienen un alineamiento positivo de los rodillos que garantiza un movimiento de rodadura verdadero y genera una "fuerza de asiento" que empuja el rodillo contra el labio grande del cono. Esta fuerza de asiento evita que los rodillos se desvíen del ápice, manteniéndolos así alineados positivamente y situados contra el labio grande del cono.

Aplicaciones

Ruedas delanteras de vehículos; Configuraciones de diferencial y piñón; Rodillos de cinta transportadora; Husos de máquinas herramienta; Ruedas de remolques

Información técnica


Atributos
Dimensiones logísticas (lar. x an. x al.)86x86x33 mm
Peso neto300 g
Dimensiones del embalaje (lar. x an. x al.)85,8012x85,8012x33,3756 mm
Peso con embalaje286,7 g
Diámetro interior39.687 mm
Diámetro exterior73.025 mm
Anchura23.812 mm
Holgura del rodamientocn
Serie2700
Jaulaacero
Anchura de rodamiento total23.812 mm
Carga estática básica, radial - C0r102000 N
Carga dinámica básica, radial - Cr11700 N
53,31 € Sin IVA
/ unidad
64,51 € IVA incluido
  • Entrega estimada (15) días

Vea nuestros productos de categorías relacionadas