Rodamiento de rodillos cónicos Timken 42587, Diámetro exterior: 149.225 mm | Diámetro interior: 95.25 mm | Anchura: 24.608 mm

Copa de rodamiento de rodillos cónicos

Ver información técnica

Referencias

Timken:42587
Rubix:504258700001
fabricante:100048787
EAN:0053893286839
brand logo

Resumen técnico

Diámetro interior95.25 mm
Diámetro exterior149.225 mm
Anchura24.608 mm
Ver todas las caracteristicas

Detalles de producto : 42587


Los rodamientos de rodillos cónicos de una sola hilera son los más básicos y ampliamente utilizados, y constan de un conjunto cónico y una copa. Timken patentó el primero en 1898 y hoy ofrece la gama más amplia del mundo en tamaños en pulgadas y métricos. Este es el tipo más básico y más ampliamente utilizado de rodamiento de rodillos cónicos. Consiste en dos piezas principales separables: el conjunto del anillo interior y el anillo exterior. Por lo general se montan en pares opuestos en un eje.
Esta copa (anillo exterior) deberá comprarse con un cono a juego (anillo interior/jaula/rodillos).

Cualidades

Cono único. Jaula de acero prensada de una sola pieza que retiene los rodillos en el cono y los separa de manera uniforme. También hay disponibles jaulas tipo pasador.

Aplicaciones

Ruedas delanteras de vehículos; Configuraciones de diferencial y piñón; Rodillos de transportador; Husillos de máquinas herramienta; Ruedas de remolque

Información técnica


Atributos
Dimensiones logísticas (lar. x an. x al.)24,638x149,352x149,352 mm
Peso neto659 g
Dimensiones del embalaje (lar. x an. x al.)162,0012x162,0012x27,0256 mm
Peso con embalaje659,1 g
Diámetro interior95.25 mm
Diámetro exterior149.225 mm
Anchura24.608 mm
Holgura del rodamientocn
Peso1.86 kg
Serie42000
Anchura de rodamiento total31.75 mm
Carga estática básica, radial - C0r241000 N
Carga dinámica básica, radial - Cr193000 N
143,96 € Sin IVA
/ unidad
174,19 € IVA incluido
  • Entrega estimada (15) días

Vea nuestros productos de categorías relacionadas