Rodamiento de rodillos cónicos Timken HM903249/HM903210, Diámetro exterior: 95.25 mm | Diámetro interior: 44.45 mm | Anchura: 30.958 mm

Rodamientos de rodillos cónicos

Ver información técnica

Referencias

Timken:HM903249/HM903210
Rubix:590324945001
fabricante:100147290
EAN:0053893663418
Tapered Roller Bearing -  HM903249-99401

Resumen técnico

Diámetro interior44.45 mm
Diámetro exterior95.25 mm
Anchura30.958 mm
Ver todas las caracteristicas

Detalles de producto : HM 903249/HM 903210 99402 @


Timken es el líder mundial reconocido en rodamientos de rodillos cónicos y ofrece la gama más extensa del mercado. Este es el tipo básico y el más ampliamente utilizado de rodamiento de rodillos cónicos. Consiste en el conjunto del aro interior y el aro exterior. Normalmente se instala como uno de un par opuesto. Durante el montaje del equipo, los rodamientos de una sola hilera pueden ser "set" al juego (endplay) requerido o a la condición de precarga para optimizar el rendimiento.

Cualidades

Los rodamientos de rodillos cónicos de una sola hilera presentan una alineación positiva de los rodillos que garantiza un movimiento de rodadura auténtico y genera una "fuerza de asiento" que empuja al rodillo contra la aleta grande del cono. Esta fuerza de asiento evita que los rodillos se desvíen del ápice, manteniéndolos así alineados positivamente y apoyados contra la aleta grande del cono.

Aplicaciones

Ruedas delanteras de vehículos; Configuraciones de diferencial y piñón; Rodillos de transportador; Husillos de máquinas herramienta; Ruedas de remolques

Información técnica


Atributos
Dimensiones logísticas (lar. x an. x al.)104x104x35 mm
Peso neto1000 g
Dimensiones del embalaje (lar. x an. x al.)104x104x35 mm
Peso con embalaje1000 g
Diámetro interior44.45 mm
Diámetro exterior95.25 mm
Anchura30.958 mm
Holgura del rodamientocn
Peso0.998 kg
Seriehm903200
Materialacero para rodamientos al carbono-cromo de baja aleación (tipo 52100) según astm a295
Jaulaacero
Anchura de rodamiento total30.958 mm
NormaABMA INCH PART-NUMBERING SYSTEM
Carga estática básica, radial - C0r132000 N
Carga dinámica básica, radial - Cr136000 N
145,37 € Sin IVA
/ unidad
175,90 € IVA incluido
  • Entrega estimada (15) días

Vea nuestros productos de categorías relacionadas