Rodamiento de rodillos cónicos Timken 3980/3920, Diámetro exterior: 112.713 mm | Diámetro interior: 60.325 mm | Anchura: 30.163 mm

Rodamiento de rodillos cónicos Timken 3900

Ver información técnica

Referencias

Timken:3980/3920
Rubix:798709563000
EAN:0053893652740
brand logo

Resumen técnico

Diámetro interior60.325 mm
Diámetro exterior112.713 mm
Anchura30.163 mm
Ver todas las caracteristicas

Detalles de producto : 3980/3920


Los rodamientos de rodillos cónicos de una sola hilera son los más básicos y ampliamente utilizados, y constan de un conjunto del cono y una copa. Timken patentó el primero en 1898 y hoy ofrece la gama más amplia del mundo en tamaños en pulgadas y métricos. Este es el tipo más básico y más ampliamente utilizado de rodamiento de rodillos cónicos. Consta de dos piezas principales separables: el conjunto del anillo interior y el anillo exterior. Normalmente se montan en pares opuestos en un eje.
Este cono deberá comprarse con una copa a juego.

Cualidades

Cono único. Jaula de acero estampado de una sola pieza que retiene los rodillos en el cono y los separa de manera uniforme. También están disponibles jaulas tipo pasador.

Aplicaciones

Ruedas delanteras de vehículos; Configuraciones de diferencial y piñón; Rodillos de transportadores; Husillos de máquinas herramienta; Ruedas de remolque

Información técnica


Atributos
Dimensiones logísticas (lar. x an. x al.)30,048x87,899x87,899 mm
Peso neto848 g
Dimensiones del embalaje (lar. x an. x al.)39,7256x116,0272x116,0272 mm
Diámetro interior60.325 mm
Diámetro exterior112.713 mm
Anchura30.163 mm
Holgura del rodamientocn
Serie3900
Materialacero
Jaulaacero
131,80 € Sin IVA
/ unidad
159,48 € IVA incluido
  • Entrega estimada (15) días

Vea nuestros productos de categorías relacionadas