Rodamiento de rodillos cónicos Timken 2788, Diámetro exterior: 73.025 mm | Diámetro interior: 38.1 mm | Anchura: 23.812 mm

Rodamientos de rodillos cónicos

Ver información técnicaVer documentos

Referencias

Timken:2788
Rubix:500278800001
fabricante:100031291
EAN:0053893120584
Tapered Roller Bearing -  2788-20024

Resumen técnico

Diámetro interior38.1 mm
Diámetro exterior73.025 mm
Anchura23.812 mm
Ver todas las caracteristicas

Documentos

Detalles de producto : 2788


Timken es el líder mundial reconocido en rodamientos de rodillos cónicos y ofrece la gama más amplia del mercado. Este es el tipo básico y el más utilizado de rodamiento de rodillos cónicos. Consta del conjunto del aro interior y del aro exterior. Normalmente se monta como uno de un par opuesto. Durante el montaje del equipo, los rodamientos de una sola hilera se pueden «ajustar» a la holgura requerida (juego axial) o a la condición de precarga para optimizar el rendimiento.

Cualidades

Los rodamientos cónicos de una sola hilera tienen un alineamiento positivo de los rodillos que garantiza un movimiento de rodadura verdadero y genera una «fuerza de asiento» que empuja el rodillo contra la pestaña grande del cono. Esta fuerza de asiento evita que los rodillos se desvíen del ápice, manteniéndolos así alineados positivamente y situados contra la pestaña grande del cono.

Aplicaciones

Ruedas delanteras de vehículos; Configuraciones de diferencial y piñón; Rodillos de transportador; Husillos de máquinas herramienta; Ruedas de remolque

Información técnica


Atributos
Dimensiones logísticas (lar. x an. x al.)86x86x33 mm
Peso neto310 g
Dimensiones del embalaje (lar. x an. x al.)85,8012x85,8012x33,3756 mm
Peso con embalaje304,8 g
Diámetro interior38.1 mm
Diámetro exterior73.025 mm
Anchura23.812 mm
Holgura del rodamientocn
Serie2700
Jaulaacero
Anchura de rodamiento total23.812 mm
Carga estática básica, radial - C0r102000 N
Carga dinámica básica, radial - Cr11700 N
48,43 € Sin IVA
/ unidad
58,60 € IVA incluido
  • Entrega estimada (15) días

Vea nuestros productos de categorías relacionadas