Rodamiento de rodillos cónicos Timken 09195AB, Diámetro exterior: 49.225 mm | Diámetro interior: 20.625 mm | Anchura: 14.288 mm

Copa con brida para rodamiento de rodillos cónicos

Ver información técnica

Referencias

Timken:09195AB
Rubix:798148724000
fabricante:100059821
EAN:0053893169996
brand logo

Resumen técnico

Diámetro interior20.625 mm
Diámetro exterior49.225 mm
Anchura14.288 mm
Ver todas las caracteristicas

Detalles de producto : 09195 AB


Los rodamientos TSF tienen copas con brida para facilitar la ubicación axial y alinear con precisión los retenes en alojamientos con taladro pasante.

Cualidades

La copa se apoya contra la cara de la brida para permitir el taladrado pasante del alojamiento. Alineación precisa de los orificios del alojamiento. Costes de mecanizado reducidos.

Aplicaciones

Husillos de máquinas herramienta; Unidades reductoras de engranajes; Transaxles automotrices; Transmisiones

Información técnica


Atributos
Dimensiones logísticas (lar. x an. x al.)14,288x53,081x53,081 mm
Peso neto73 g
Dimensiones del embalaje (lar. x an. x al.)59,182x59,182x25,146 mm
Peso con embalaje73 g
Diámetro interior20.625 mm
Diámetro exterior49.225 mm
Anchura14.288 mm
Holgura del rodamientocn
Peso0.1 kg
Serie9000
Anchura de rodamiento total14.288 mm
Carga estática básica, radial - C0r40500 N
Carga dinámica básica, radial - Cr42800 N
150,69 € Sin IVA
/ unidad
182,33 € IVA incluido
  • Entrega estimada (15) días

Vea nuestros productos de categorías relacionadas