Rodamiento de rodillos cónicos Timken 94113, Diámetro exterior: 288.925 mm | Diámetro interior: 177.8 mm | Anchura: 47.625 mm

Copa de rodamiento de rodillos cónicos

Ver información técnica

Referencias

Timken:94113
Rubix:509411300001
fabricante:100025076
EAN:0053893445069
brand logo

Resumen técnico

Diámetro interior177.8 mm
Diámetro exterior288.925 mm
Anchura47.625 mm
Ver todas las caracteristicas

Detalles de producto : 94113


Los rodamientos de rodillos cónicos de una hilera son los más básicos y ampliamente utilizados, y constan de un conjunto de cono y una copa. Timken patentó el primero en 1898 y hoy ofrece la gama más amplia del mundo en tamaños en pulgadas y métricos. Este es el tipo de rodamiento de rodillos cónicos más básico y más utilizado. Consta de dos piezas principales separables: el conjunto del anillo interior y el anillo exterior. Se monta típicamente en pares opuestos en un eje.
Esta copa (anillo exterior) deberá adquirirse con un cono correspondiente (anillo interior/jaula/rodillos).

Cualidades

Cono único. Jaula de acero estampado de una pieza retiene los rodillos en el cono y los separa uniformemente. También están disponibles jaulas tipo pasador.

Aplicaciones

Ruedas delanteras de vehículos; Configuraciones de diferencial y piñón; Rodillos de cintas transportadoras; Husillos de máquinas herramienta; Ruedas de remolque

Información técnica


Atributos
Dimensiones logísticas (lar. x an. x al.)47,625x288,925x288,925 mm
Peso neto5015 g
Dimensiones del embalaje (lar. x an. x al.)298,45x298,45x63,5 mm
Peso con embalaje5015,4 g
Diámetro interior177.8 mm
Diámetro exterior288.925 mm
Anchura47.625 mm
Holgura del rodamientocn
Peso15.4 kg
Serie94000
Anchura de rodamiento total63.5 mm
Carga estática básica, radial - C0r1070000 N
Carga dinámica básica, radial - Cr660000 N
1601,52 € Sin IVA
/ unidad
1937,84 € IVA incluido
  • Entrega estimada (15) días

Vea nuestros productos de categorías relacionadas