Rodamiento de rodillos cónicos Timken H924043, Diámetro exterior: 214.313 mm | Diámetro interior: 109.985 mm | Anchura: 52.388 mm

Cono de rodamiento de rodillos cónicos

Ver información técnica

Referencias

Timken:H924043
Rubix:592404300001
fabricante:100073285
EAN:0053893709888
brand logo

Resumen técnico

Diámetro interior109.985 mm
Diámetro exterior214.313 mm
Anchura52.388 mm
Ver todas las caracteristicas

Detalles de producto : H 924043


Los rodamientos de rodillos cónicos de una hilera son los más básicos y ampliamente utilizados, y constan de un conjunto de cono y copa. Timken patentó el primero en 1898 y hoy ofrece la gama más amplia del mundo en tamaños en pulgadas y métricos. Este es el tipo de rodamiento de rodillos cónicos más básico y más utilizado. Consta de dos piezas principales separables: el conjunto del anillo interior y el anillo exterior. Típicamente se montan en pares opuestos en un eje.
Este cono deberá adquirirse con una copa a juego.

Cualidades

Cono simple. La jaula de acero prensado de una sola pieza retiene los rodillos en el cono y los separa de forma uniforme. También están disponibles jaulas de tipo pasador.

Aplicaciones

Ruedas delanteras de vehículos; Configuraciones de diferencial y piñón; Rodillos de cinta transportadora; Husillos de máquinas herramienta; Ruedas de remolque

Información técnica


Atributos
Dimensiones logísticas (lar. x an. x al.)52,324x163,576x163,576 mm
Peso neto5370 g
Dimensiones del embalaje (lar. x an. x al.)88,9x203,2x203,2 mm
Peso con embalaje5370,1 g
Diámetro interior109.985 mm
Diámetro exterior214.313 mm
Anchura52.388 mm
Holgura del rodamientocn
Peso8.4 kg
Serieh924000
Jaulaacero
Anchura de rodamiento total55.563 mm
Carga estática básica, radial - C0r610000 N
Carga dinámica básica, radial - Cr470000 N
2052,20 € Sin IVA
/ unidad
2483,16 € IVA incluido
  • Entrega estimada (15) días

Vea nuestros productos de categorías relacionadas