Rodamiento de rodillos cónicos Timken 17520B, Diámetro exterior: 42.862 mm | Diámetro interior: 15.875 mm | Anchura: 13.495 mm

Copa con brida para rodamiento de rodillos cónicos

Ver información técnica

Referencias

Timken:17520B
Rubix:501752001001
fabricante:100045936
EAN:0053893194240
brand logo

Resumen técnico

Diámetro interior15.875 mm
Diámetro exterior42.862 mm
Anchura13.495 mm
Ver todas las caracteristicas

Detalles de producto : 17520 B


Los rodamientos TSF tienen copas con brida para facilitar la ubicación axial y alinear con precisión los retenes en alojamientos con orificio pasante.

Cualidades

La copa se apoya contra la cara de la brida para permitir que el alojamiento tenga orificio pasante. Alineación precisa de los taladros del alojamiento. Reducción de los costes de mecanizado.

Aplicaciones

Husillos de máquinas herramienta; Unidades reductoras; Transaxles automotrices; Transmisiones

Información técnica


Atributos
Dimensiones logísticas (lar. x an. x al.)13,462x42,926x42,926 mm
Peso neto58 g
Dimensiones del embalaje (lar. x an. x al.)59,182x59,182x25,146 mm
Peso con embalaje57,6 g
Diámetro interior15.875 mm
Diámetro exterior42.862 mm
Anchura13.495 mm
Holgura del rodamientocn
Peso0.5 kg
Serie17500
Anchura de rodamiento total16.67 mm
Carga estática básica, radial - C0r29200 N
Carga dinámica básica, radial - Cr31400 N
166,82 € Sin IVA
/ unidad
201,85 € IVA incluido
  • Entrega estimada (15) días

Vea nuestros productos de categorías relacionadas