Rodamiento de rodillos cónicos Timken 3478/3422, Diámetro exterior: 80.167 mm | Diámetro interior: 34.925 mm | Anchura: 29.37 mm

Timken Rodamiento de Rodillos Cónicos 3400

Ver información técnica

Referencias

Timken:3478/3422
Rubix:798069563000
EAN:0053893652627
brand logo

Resumen técnico

Diámetro interior34.925 mm
Diámetro exterior80.167 mm
Anchura29.37 mm
Ver todas las caracteristicas

Detalles de producto : 3478/3422


Los rodamientos de rodillos cónicos de una hilera son los más básicos y ampliamente utilizados, y constan de un conjunto de cono y una copa. Timken patentó el primero en 1898 y hoy ofrece la gama más amplia del mundo en tamaños en pulgadas y métricos. Este es el tipo de rodamiento de rodillos cónicos más básico y más ampliamente utilizado. Consiste en dos piezas principales separables: el conjunto del aro interior (cono) y el aro exterior. Se montan típicamente en pares opuestos en un eje.
Este cono deberá adquirirse con una copa a juego.

Cualidades

Cono único. Jaula de acero prensado de una sola pieza que retiene los rodillos en el cono y los separa de forma uniforme. También hay disponibles jaulas de tipo pasador.

Aplicaciones

Ruedas delanteras de vehículos; Configuraciones de diferencial y piñón; Rodillos de transportador; Husillos de máquinas herramienta; Ruedas de remolque

Información técnica


Atributos
Dimensiones logísticas (lar. x an. x al.)29,771x56,96x56,96 mm
Peso neto445 g
Dimensiones del embalaje (lar. x an. x al.)33,3756x85,8012x85,8012 mm
Diámetro interior34.925 mm
Diámetro exterior80.167 mm
Anchura29.37 mm
Holgura del rodamientocn
Serie3400
Materialacero
Jaulaacero
503,48 € Sin IVA
/ unidad
609,21 € IVA incluido
  • Entrega estimada (15) días

Vea nuestros productos de categorías relacionadas