Rodamiento de rodillos cónicos Timken LM12749/LM12711, Diámetro exterior: 45.974 mm | Diámetro interior: 21.986 mm | Anchura: 15.494 mm

Rodamientos de rodillos cónicos

Ver información técnica

Referencias

Timken:LM12749/LM12711
Rubix:501274950001
fabricante:100102735
EAN:0053893653792
Tapered Roller Bearing -  LM12749-99402

Resumen técnico

Diámetro interior21.986 mm
Diámetro exterior45.974 mm
Anchura15.494 mm
Ver todas las caracteristicas

Detalles de producto : LM 12749/LM 12711 99402 @


Timken es el líder mundial reconocido en rodamientos de rodillos cónicos con la oferta más extensa del mercado. Este es el tipo básico y el más ampliamente utilizado de rodamiento de rodillos cónicos. Consiste en el conjunto del anillo interior y el anillo exterior. Normalmente se instala como uno de un par opuesto. Durante el montaje del equipo, los rodamientos de una hilera pueden 'ajustarse' al juego requerido (juego axial) o a la condición de precarga para optimizar el rendimiento.

Cualidades

Los rodamientos de rodillos cónicos de una hilera tienen una alineación positiva de los rodillos que asegura un movimiento de rodadura correcto y genera una 'fuerza de asentamiento' que empuja el rodillo contra la brida grande del cono. Esta fuerza de asentamiento evita que los rodillos se desvíen del ápice, manteniéndolos alineados positivamente y apoyados contra la brida grande del cono.

Aplicaciones

Ruedas delanteras de vehículos; Configuraciones de diferencial y piñón; Rodillos de transportador; Husillos de máquinas-herramienta; Ruedas de remolque

Información técnica


Atributos
Dimensiones logísticas (lar. x an. x al.)59x59x25 mm
Peso neto120 g
Dimensiones del embalaje (lar. x an. x al.)59x59x25 mm
Peso con embalaje120 g
Diámetro interior21.986 mm
Diámetro exterior45.974 mm
Anchura15.494 mm
Holgura del rodamientocn
Peso0.1 kg
Serielm12700
Materialacero
Jaulaacero
Velocidad de referencia10000 rpm
Velocidad límite5250 rpm
Anchura de rodamiento total15.494 mm
NormaABMA J-LINE (INCH PART NUMBERING SYSTEM)
Carga estática básica, radial - C0r35300 N
Carga dinámica básica, radial - Cr38600 N
29,82 € Sin IVA
/ unidad
36,08 € IVA incluido
  • Entrega estimada (15) días

Vea nuestros productos de categorías relacionadas