Rodamiento de rodillos cónicos Timken 3780/3720, Diámetro exterior: 93.264 mm | Diámetro interior: 50.8 mm | Anchura: 30.163 mm

Rodamientos de rodillos cónicos

Ver información técnica

Referencias

Timken:3780/3720
Rubix:500378050001
fabricante:100147285
EAN:0053893664040
Tapered Roller Bearing -  3780-99401

Resumen técnico

Diámetro interior50.8 mm
Diámetro exterior93.264 mm
Anchura30.163 mm
Ver todas las caracteristicas

Detalles de producto : 3780/3720 @


Timken es el líder mundial reconocido en rodamientos cónicos de rodillos con la oferta más extensa del mercado. Este es el tipo básico y el más ampliamente utilizado de rodamiento cónico de rodillos. Consiste en el conjunto del anillo interior y el anillo exterior. Normalmente se monta como uno de un par opuesto. Durante el montaje del equipo, los rodamientos de una hilera pueden "ajustarse" al juego requerido (endplay) o a la condición de precarga para optimizar el rendimiento.

Cualidades

Los rodamientos cónicos de una hilera tienen una alineación positiva de los rodillos que asegura un movimiento de rodadura correcto y genera una "fuerza de asiento" que empuja el rodillo contra el reborde grande del cono. Esta fuerza de asiento evita que los rodillos se desvíen del ápice, manteniéndolos así alineados positivamente y situados contra el reborde grande del cono.

Aplicaciones

Ruedas delanteras de vehículos; Configuraciones de diferencial y piñón; Rodillos de transportador; Husillos de máquinas-herramienta; Ruedas de remolque

Información técnica


Atributos
Dimensiones logísticas (lar. x an. x al.)101x101x45 mm
Peso neto860 g
Dimensiones del embalaje (lar. x an. x al.)101x101x45 mm
Peso con embalaje860 g
Diámetro interior50.8 mm
Diámetro exterior93.264 mm
Anchura30.163 mm
Holgura del rodamientocn
Peso0.8 kg
Serie3700
Materialacero para rodamientos
Jaulaacero
Anchura de rodamiento total30.163 mm
NormaANSI/ABMA STANDARD 19.2 (REFERENCED BY TIMKEN FOR INCH TAPERED ROLLER BEARING PART-NUMBERING SYSTEM); ISO 355 (DIMENSIONAL PLAN / PART NUMBERING FOR METRIC TAPERED ROLLER BEARINGS)
Carga estática básica, radial - C0r153000 N
Carga dinámica básica, radial - Cr122000 N
93,75 € Sin IVA
/ unidad
113,44 € IVA incluido
  • Entrega estimada (15) días

Vea nuestros productos de categorías relacionadas