Rodamiento de rodillos cónicos Timken 2729, Diámetro exterior: 76.2 mm | Diámetro interior: 34.925 mm | Anchura: 19.05 mm

Rodamientos de rodillos cónicos

Ver información técnica

Referencias

Timken:2729
Rubix:500272900001
fabricante:100013878
EAN:0053893119618
Tapered Roller Bearing -  2729-20082

Resumen técnico

Diámetro interior34.925 mm
Diámetro exterior76.2 mm
Anchura19.05 mm
Ver todas las caracteristicas

Detalles de producto : 2729


Timken es el líder mundial reconocido en rodamientos de rodillos cónicos, con la gama más amplia del mercado. Este es el tipo básico y el más ampliamente utilizado de rodamiento de rodillos cónicos. Consta del conjunto del aro interior y del aro exterior. Normalmente se instala como uno de un par opuesto. Durante el montaje del equipo, los rodamientos de una sola hilera pueden 'ajustarse' al juego requerido (endplay) o a la condición de precarga para optimizar el rendimiento.

Cualidades

Los rodamientos de rodillos cónicos de una sola hilera presentan una alineación positiva de los rodillos que asegura un verdadero movimiento de rodadura y genera una 'fuerza de asiento' que empuja el rodillo contra la pestaña grande del cono. Esta fuerza de asiento evita que los rodillos se desvíen del ápice, manteniéndolos así alineados positivamente y situados contra la pestaña grande del cono.

Aplicaciones

Ruedas delanteras de vehículos; Configuraciones de diferencial y piñón; Rodillos de cintas transportadoras; Husillos de máquinas herramienta; Ruedas de remolque

Información técnica


Atributos
Dimensiones logísticas (lar. x an. x al.)85x85x27 mm
Peso neto190 g
Dimensiones del embalaje (lar. x an. x al.)84,582x84,582x26,67 mm
Peso con embalaje187,8 g
Diámetro interior34.925 mm
Diámetro exterior76.2 mm
Anchura19.05 mm
Holgura del rodamientocn
Peso0.5 kg
Seriets (tapered single)
Anchura de rodamiento total23.813 mm
Carga estática básica, radial - C0r102000 N
Carga dinámica básica, radial - Cr86900 N
32,02 € Sin IVA
/ unidad
38,74 € IVA incluido
  • Entrega estimada (15) días

Vea nuestros productos de categorías relacionadas