Rodamiento de rodillos cónicos Timken 47621, Diámetro exterior: 139.992 mm | Diámetro interior: 76.2 mm | Anchura: 29.37 mm

Copa de rodamiento de rodillos cónicos

Ver información técnica

Referencias

Timken:47621
Rubix:504762100001
EAN:0053893304847
brand logo

Resumen técnico

Diámetro interior76.2 mm
Diámetro exterior139.992 mm
Anchura29.37 mm
Ver todas las caracteristicas

Detalles de producto : 47621


Los rodamientos de rodillos cónicos de una hilera son los más básicos y ampliamente utilizados, y consisten en un conjunto de cono y una copa. Timken patentó el primero en 1898 y hoy ofrece la variedad más amplia del mundo en tamaños en pulgadas y métricos. Este es el tipo de rodamiento de rodillos cónicos más básico y más ampliamente utilizado. Consiste en dos piezas principales separables: el conjunto de pista interior y la pista exterior. Normalmente se montan en pares opuestos en un eje.
Esta copa (anillo exterior) deberá adquirirse con un cono a juego (anillo interior/jaula/rodillos).

Cualidades

Cono simple. La jaula estampada de acero de una sola pieza retiene los rodillos en el cono y los separa de forma uniforme. También están disponibles jaulas de tipo pasador.

Aplicaciones

Ruedas delanteras de vehículos; Configuraciones de diferencial y piñón; Rodillos de transportadores; Husillos de máquinas herramienta; Ruedas de remolques

Información técnica


Atributos
Dimensiones logísticas (lar. x an. x al.)29,464x139,954x139,954 mm
Peso neto1002 g
Dimensiones del embalaje (lar. x an. x al.)39,116x154,432x154,432 mm
Diámetro interior76.2 mm
Diámetro exterior139.992 mm
Anchura29.37 mm
Holgura del rodamientocn
Peso2.3 kg
Seriets (tapered single)
Anchura de rodamiento total36.515 mm
Carga estática básica, radial - C0r262000 N
Carga dinámica básica, radial - Cr214000 N
379,11 € Sin IVA
/ unidad
458,72 € IVA incluido
  • Entrega estimada (15) días

Vea nuestros productos de categorías relacionadas