Rodamiento de rodillos cónicos Timken 64708, Diámetro exterior: 179.974 mm | Diámetro interior: 109.974 mm | Anchura: 30.163 mm

Rodamiento de rodillos cónicos

Ver información técnica

Referencias

Timken:64708
Rubix:506470800001
EAN:0053893355504
Tapered Roller Bearing -  64708-20024

Resumen técnico

Diámetro interior109.974 mm
Diámetro exterior179.974 mm
Anchura30.163 mm
Ver todas las caracteristicas

Detalles de producto : 64708 @


Timken es el reconocido líder mundial en rodamientos de rodillos cónicos con la oferta más amplia del mercado. Este es el tipo de rodamiento de rodillos cónicos básico y el más utilizado. Consiste en un conjunto de anillo interior y el anillo exterior. Por lo general se monta como uno de un par opuesto. Durante el montaje del equipo, los rodamientos de una hilera se pueden "ajustar" a la holgura (juego) o condición de precarga requerida para optimizar el rendimiento.

Cualidades

Los rodamientos de rodillos cónicos de una hilera tienen una alineación de rodillos positiva que garantiza un verdadero movimiento de rodadura y genera una "fuerza de asiento" que empuja el rodillo contra el hombro grande del cono. Esta fuerza de asiento evita que los rodillos se sesguen del ápice, manteniéndolos positivamente alineados y situados contra el hombro grande del cono.

Aplicaciones

Ruedas delanteras del vehículo; Configuraciones de diferencial y piñón; Rodillos transportadores; Husillos de máquinas herramienta; Ruedas de remolque

Información técnica


Atributos
Dimensiones logísticas (lar. x an. x al.)186x186x43 mm
Peso neto1160 g
Dimensiones del embalaje (lar. x an. x al.)186x186x43 mm
Peso con embalaje1160 g
Diámetro interior109.974 mm
Diámetro exterior179.974 mm
Anchura30.163 mm
Holgura del rodamientocn
Peso1.24 kg
Serie64000
Anchura de rodamiento total41.275 mm
NormaISO 355
Carga estática básica, radial - C0r419000 N
Carga dinámica básica, radial - Cr275000 N
471,78 € Sin IVA
/ unidad
570,85 € IVA incluido
  • Entrega estimada (15) días

Vea nuestros productos de categorías relacionadas