Rodamiento de rodillos cónicos Timken 496D, Diámetro exterior: 133.35 mm | Diámetro interior: 80.96 mm | Anchura: 59.54 mm

Cono de rodillos cónicos de doble hilera

Ver información técnica

Referencias

Timken:496D
Rubix:500049604001
EAN:0053893046853
brand logo

Resumen técnico

Diámetro interior80.96 mm
Diámetro exterior133.35 mm
Anchura59.54 mm
Ver todas las caracteristicas

Detalles de producto : 496 D


Los rodamientos TDI tienen una pista interior doble de una sola pieza y dos pistas exteriores individuales y normalmente se suministran completos con un espaciador de pista exterior como un ensamblaje preajustado. El rodamiento puede utilizarse en posiciones fijas en aplicaciones de ejes giratorios. Para aplicaciones con carcasa giratoria puede utilizarse para flotar sobre el eje estacionario.
Los rodamientos TDI a veces se utilizan en aplicaciones de ejes giratorios donde se requiere un ajuste holgado para facilitar su desmontaje.

Cualidades

Doble cono y dos copas simples, con o sin un espaciador de copa. Suministrado como un conjunto a juego. Copas rectificadas para su ajuste

Aplicaciones

Unidades de reducción de engranajes; Rodillos de calandra; Maquinaria industrial

Información técnica


Atributos
Dimensiones logísticas (lar. x an. x al.)59,436x108,712x108,712 mm
Peso neto2116 g
Dimensiones del embalaje (lar. x an. x al.)65,1256x136,6012x136,6012 mm
Diámetro interior80.96 mm
Diámetro exterior133.35 mm
Anchura59.54 mm
Holgura del rodamientocn
Peso2.7 kg
Serie495 series
Jaulaacero
Anchura de rodamiento total60.33 mm
Carga estática básica, radial - C0r216000 N
Carga dinámica básica, radial - Cr269000 N
3785,28 € Sin IVA
/ unidad
4580,19 € IVA incluido
  • Entrega estimada (15) días

Vea nuestros productos de categorías relacionadas