Rodamiento de rodillos cónicos NTN 4T-3875, Diámetro exterior: 63.5 mm | Diámetro interior: 38.1 mm | Anchura: 30.162 mm

Rodamiento de rodillos cónicos

Ver información técnica

Referencias

NTN:4T-3875
Rubix:798809577000
EAN:4547359532531
brand logo

Resumen técnico

Diámetro interior38.1 mm
Diámetro exterior63.5 mm
Anchura30.162 mm
Ver todas las caracteristicas

Detalles de producto : 4T-3875


El rodamiento de rodillos cónicos de una hilera está disponible en dimensiones métricas (normas ISO 355 y JIS B 1512) y en dimensiones en pulgadas (norma ABMA, incluida la serie métrica J). La versión de una hilera de la gama de rodamientos de rodillos cónicos es la más utilizada y generalmente se monta en oposición.
Se trata de la mejor solución de rodamiento para soportar cargas axiales y radiales combinadas pesadas.

El tipo de rodamiento de una hilera se utiliza generalmente por pares, el juego de funcionamiento o la precarga se ajustan durante el montaje.

Un juego de rodamientos de rodillos cónicos precargados ofrece, además de una alta capacidad de carga, la gran rigidez necesaria en el interior de cajas de cambios o transmisiones.
Cono montado, jaula de chapa

Cualidades

Productos de alta tecnología procedentes de I+D y de un diseño avanzado, disponibles en dimensiones métricas y en pulgadas.

Una gama completa de rodamientos de rodillos cónicos del mayor fabricante mundial, con series métricas ISO y series en pulgadas ABMA.

Acero templado en el núcleo y cementado para una mejor resistencia.

La gama NTN en pulgadas es la mejor alternativa al líder del mercado.

Aplicaciones

Laminadores -> soportar las cargas pesadas y los esfuerzos axiales
Puente trasero -> soportar las cargas del motor y de las ruedas
Ruedas de vehículos de carretera -> soportar las cargas y los impactos
Maquinaria agrícola -> soportar las cargas y las vibraciones
Equipos de manutención -> soportar cargas pesadas y los impactos

Información técnica


Atributos
Dimensiones logísticas (lar. x an. x al.)85,725x85,725x30,162 mm
Peso neto596 g
Diámetro interior38.1 mm
Diámetro exterior63.5 mm
Anchura30.162 mm
Holgura del rodamientocn
Serietrb inch
Materialcase-hardened steel
Jaulaacero
NormaISO 355
Carga estática básica, radial - C0r132000 N
Carga dinámica básica, radial - Cr15000 N
66,81 € Sin IVA
/ unidad
80,84 € IVA incluido
  • Entrega estimada (15) días

Vea nuestros productos de categorías relacionadas