Rodamiento de rodillos cónicos Timken 46162, Diámetro exterior: 93.663 mm | Diámetro interior: 41.275 mm | Anchura: 31.75 mm

Rodamiento de rodillos cónicos 46162

Ver información técnicaVer documentos

Referencias

Timken:46162
Rubix:504616200001
fabricante:100007944
EAN:0053893298344
brand logo

Resumen técnico

Diámetro interior41.275 mm
Diámetro exterior93.663 mm
Anchura31.75 mm
Ver todas las caracteristicas

Documentos

Detalles de producto : 46162


Rodamiento de rodillos cónicos Timken 46162. Los rodamientos de rodillos cónicos Timken® soportan cargas radiales y axiales, incluso en las condiciones más implacables. Consiste en un conjunto de anillo interior y el anillo exterior. Por lo general se monta como uno de un par opuesto. Durante el montaje del equipo, los rodamientos de una hilera se pueden "ajustar" a la holgura (juego) o condición de precarga requerida para optimizar el rendimiento.

Cualidades

Single cone. One-piece pressed steel cage retains rollers on the cone and spaces them evenly. Pin type cages also available.

Aplicaciones

Vehicle front wheels; Differential and pinion configurations; Conveyor rolls; Machine tool spindles; Trailer wheels

Información técnica


Atributos
Dimensiones logísticas (lar. x an. x al.)31,75x68,169x68,169 mm
Peso neto681 g
Dimensiones del embalaje (lar. x an. x al.)87,884x87,884x37,846 mm
Peso con embalaje681,3 g
Diámetro interior41.275 mm
Diámetro exterior93.663 mm
Anchura31.75 mm
Holgura del rodamientocn
Peso1.1 kg
Serie46000
Jaulaacero
Anchura de rodamiento total31.75 mm
Carga estática básica, radial - C0r158000 N
Carga dinámica básica, radial - Cr129000 N
175,29 € Sin IVA
/ unidad
212,10 € IVA incluido
  • Entrega estimada (15) días

Vea nuestros productos de categorías relacionadas