Rodamiento de rodillos cónicos Timken L68110, Diámetro exterior: 59.131 mm | Diámetro interior: 34.988 mm | Anchura: 11.938 mm

Rodamiento de rodillos cónicos L68110

Ver información técnicaVer documentos

Referencias

Timken:L68110
Rubix:506811000001
fabricante:100037296
EAN:0053893377681
brand logo

Resumen técnico

Diámetro interior34.988 mm
Diámetro exterior59.131 mm
Anchura11.938 mm
Ver todas las caracteristicas

Documentos

Detalles de producto : L 68110 (@


Rodamiento de rodillos cónicos Timken L68110. Los rodamientos de rodillos cónicos Timken® soportan cargas radiales y axiales, incluso en las condiciones más implacables. Consiste en un conjunto de anillo interior y el anillo exterior. Por lo general se monta como uno de un par opuesto. Durante el montaje del equipo, los rodamientos de una hilera se pueden "ajustar" a la holgura (juego) o condición de precarga requerida para optimizar el rendimiento.
Timken L68110 tapered roller bearing outer ring as a Single Cup for compact, robust applications. Dimensions: Ø59,131 mm, width 11,938 mm, bearing clearance CN.

Cualidades

Both rings must be replaced simultaneously to maximize reliability and service life.

Aplicaciones

Machine tool, automotive

Información técnica


Atributos
Dimensiones del embalaje (lar. x an. x al.)71,374x71,374x26,924 mm
Peso con embalaje54,9 g
Diámetro interior34.988 mm
Diámetro exterior59.131 mm
Anchura11.938 mm
Holgura del rodamientocn
Peso0.06 kg
Seriel68100
Velocidad de referencia7100 rpm
Velocidad límite12400 rpm
Anchura de rodamiento total15.875 mm
Carga estática básica, radial - C0r44500 N
Carga dinámica básica, radial - Cr34000 N
12,28 € Sin IVA
/ unidad
14,86 € IVA incluido
  • Entrega estimada (15) días

Vea nuestros productos de categorías relacionadas