Rodamiento de rodillos cónicos Timken 29685-90034, Diámetro exterior: 114.287 mm | Diámetro interior: 73.025 mm | Anchura: 58.735 mm

Ensamblaje de copa doble para rodamiento de rodillos cónicos

Ver información técnica

Referencias

Timken:29685-90034
Rubix:502968551001
EAN:0053893271156
brand logo

Resumen técnico

Diámetro interior73.025 mm
Diámetro exterior114.287 mm
Anchura58.735 mm
Ver todas las caracteristicas

Detalles de producto : 29685 ASSY 90034


La configuración del TDO proporciona una amplia separación efectiva del rodamiento, lo que lo hace ideal para aplicaciones en las que los momentos de vuelco son un componente significativo de la carga. Los rodamientos TDO pueden utilizarse en posiciones fijas o dejarse flotar en el orificio del alojamiento.

Cualidades

Copa doble y dos conos simples, con o sin separador. Cuando se emplean separadores, el rodamiento se suministra como un conjunto emparejado y preajustado. La copa incorpora ranura y orificios de lubricación en el diámetro exterior (OD). Los separadores están disponibles con o sin ranuras y orificios para lubricante.

Aplicaciones

Transmisiones de engranajes de servicio pesado; diversas configuraciones industriales

Información técnica


Atributos
Dimensiones logísticas (lar. x an. x al.)58,674x114,3x114,3 mm
Peso neto2098 g
Dimensiones del embalaje (lar. x an. x al.)62,0776x123,9012x123,9012 mm
Diámetro interior73.025 mm
Diámetro exterior114.287 mm
Anchura58.735 mm
Holgura del rodamientocn
Peso2.011 kg
Serie29600
Jaulaacero
Anchura de rodamiento total58.735 mm
Carga estática básica, radial - C0r166000 N
Carga dinámica básica, radial - Cr192000 N
632,93 € Sin IVA
/ unidad
765,85 € IVA incluido
  • Entrega estimada (15) días

Vea nuestros productos de categorías relacionadas