Rodamiento de rodillos cónicos Timken 368DE, Diámetro exterior: 88.9 mm | Diámetro interior: 50.8 mm | Anchura: 22.225 mm

Cono de rodillos cónicos de doble hilera

Ver información técnica

Referencias

Timken:368DE
Rubix:500036804001
fabricante:100056238
EAN:0053893015736
brand logo

Resumen técnico

Diámetro interior50.8 mm
Diámetro exterior88.9 mm
Anchura22.225 mm
Ver todas las caracteristicas

Detalles de producto : 368 DE


Los rodamientos TDI tienen un anillo interior doble de una sola pieza y dos anillos exteriores individuales y normalmente se suministran completos con un espaciador del anillo exterior como un conjunto preajustado. El rodamiento puede utilizarse en posiciones fijas en aplicaciones de ejes de rotación. Para aplicaciones con carcasa giratoria puede emplearse para flotar sobre el eje estacionario.
Los rodamientos TDI a veces se utilizan en aplicaciones de ejes giratorios donde se requiere un ajuste holgado para facilitar el desmontaje.

Cualidades

Doble cono y dos copas individuales, con o sin espaciador de copa. Suministrado como un conjunto emparejado. Copas rectificadas para encajar

Aplicaciones

Unidades reductoras de engranajes; Rodillos de calandra; Maquinaria industrial

Información técnica


Atributos
Dimensiones logísticas (lar. x an. x al.)88,9x66,294x66,294 mm
Peso neto953 g
Dimensiones del embalaje (lar. x an. x al.)88,9x139,7x139,7 mm
Peso con embalaje952,5 g
Diámetro interior50.8 mm
Diámetro exterior88.9 mm
Anchura22.225 mm
Holgura del rodamientocn
Peso1.08 kg
Serie365
Jaulaacero
Carga dinámica básica, radial - Cr46000 N
608,59 € Sin IVA
/ unidad
736,39 € IVA incluido
  • Entrega estimada (15) días

Vea nuestros productos de categorías relacionadas