Rodamiento de rodillos cónicos Timken 365S, Diámetro exterior: 88.9 mm | Diámetro interior: 49.213 mm | Anchura: 22.225 mm

Cono de rodamiento de rodillos cónicos

Ver información técnica

Referencias

Timken:365S
Rubix:500036504001
fabricante:100053241
EAN:0053893013954
brand logo

Resumen técnico

Diámetro interior49.213 mm
Diámetro exterior88.9 mm
Anchura22.225 mm
Ver todas las caracteristicas

Detalles de producto : 365 S


Los rodamientos de rodillos cónicos de una sola hilera son los más básicos y ampliamente utilizados, consistiendo en un conjunto de cono y una copa. Timken patentó el primero en 1898 y hoy ofrece la gama más amplia del mundo en tamaños en pulgadas y métricos. Este es el tipo más básico y más utilizado de rodamiento de rodillos cónicos. Está compuesto por dos piezas principales separables: el conjunto del aro interior y el aro exterior. Normalmente se montan en pares enfrentados en un eje.
Este cono deberá comprarse junto con una copa a juego.

Cualidades

Cono único. Jaula de acero estampado de una sola pieza que retiene los rodillos en el cono y los separa uniformemente. También disponibles jaulas tipo pasador.

Aplicaciones

Ruedas delanteras de vehículos; configuraciones de diferencial y piñón; rodillos de transportadores; husillos de máquinas-herramienta; ruedas de remolque

Información técnica


Atributos
Dimensiones logísticas (lar. x an. x al.)22,225x66,04x66,04 mm
Peso neto366 g
Dimensiones del embalaje (lar. x an. x al.)87,884x87,884x37,846 mm
Peso con embalaje365,6 g
Diámetro interior49.213 mm
Diámetro exterior88.9 mm
Anchura22.225 mm
Holgura del rodamientocn
Peso0.5 kg
Serie365
Jaulaacero
Anchura de rodamiento total20.638 mm
Carga estática básica, radial - C0r95800 N
Carga dinámica básica, radial - Cr102000 N
87,07 € Sin IVA
/ unidad
105,35 € IVA incluido
  • Entrega estimada (15) días

Vea nuestros productos de categorías relacionadas