Rodamiento de rodillos cónicos Timken 335, Diámetro exterior: 57.66 mm | Diámetro interior: 34.925 mm | Anchura: 22.403 mm

Cono de rodamiento de rodillos cónicos

Ver información técnica

Referencias

Timken:335
Rubix:500033500001
fabricante:100037352
EAN:0053893008158
brand logo

Resumen técnico

Diámetro interior34.925 mm
Diámetro exterior57.66 mm
Anchura22.403 mm
Ver todas las caracteristicas

Detalles de producto : 335


Los rodamientos de rodillos cónicos de una hilera son los más básicos y ampliamente utilizados, consistiendo en un conjunto de cono y una copa. Timken patentó el primero en 1898 y hoy ofrece la gama más amplia del mundo en tamaños en pulgadas y métricos. Este es el tipo más básico y más ampliamente utilizado de rodamiento de rodillos cónicos. Consta de dos piezas principales separables: el conjunto del anillo interior y el anillo exterior. Típicamente se montan en pares opuestos en un eje.
Este cono deberá comprarse con una copa a juego.

Cualidades

Cono único. Jaula de acero estampado de una sola pieza que retiene los rodillos en el cono y los separa de forma uniforme. También disponibles jaulas de tipo pasador.

Aplicaciones

Ruedas delanteras de vehículos; Configuraciones de diferencial y piñón; Rodillos de transportador; Husillos de máquinas herramienta; Ruedas de remolque

Información técnica


Atributos
Dimensiones logísticas (lar. x an. x al.)22,352x57,658x57,658 mm
Peso neto384 g
Dimensiones del embalaje (lar. x an. x al.)85,8012x85,8012x33,3756 mm
Peso con embalaje384,2 g
Diámetro interior34.925 mm
Diámetro exterior57.66 mm
Anchura22.403 mm
Holgura del rodamientocn
Peso0.3 kg
Serie335
Jaulaacero
Carga estática básica, radial - C0r83400 N
Carga dinámica básica, radial - Cr94300 N
280,85 € Sin IVA
/ unidad
339,83 € IVA incluido
  • Entrega estimada (15) días

Vea nuestros productos de categorías relacionadas