Rodamiento de rodillos cónicos Timken 41286, Diámetro exterior: 72.625 mm | Diámetro interior: 26.987 mm | Anchura: 17.463 mm

Anillo exterior de un rodamiento de rodillos cónicos

Ver información técnica

Referencias

Timken:41286
Rubix:504128600001
fabricante:100036428
EAN:0053893283203
brand logo

Resumen técnico

Diámetro interior26.987 mm
Diámetro exterior72.625 mm
Anchura17.463 mm
Ver todas las caracteristicas

Detalles de producto : 41286


Con una capacidad para soportar cargas radiales y axiales, los rodamientos de rodillos cónicos de alto rendimiento Timken® están diseñados para ofrecer la máxima durabilidad en los espacios más compactos
Timken tapered roller bearing outer ring (Single Cup) 41286 for tapered roller bearing arrangement applications. Compact design, assembly-ready as an outer ring part.

Cualidades

Ambos anillos deben reemplazarse al mismo tiempo para maximizar la fiabilidad y la vida útil.

Aplicaciones

Máquina-herramienta, automotriz

Información técnica


Atributos
Dimensiones del embalaje (lar. x an. x al.)84,582x84,582x26,67 mm
Peso con embalaje165,6 g
Diámetro interior26.987 mm
Diámetro exterior72.625 mm
Anchura17.463 mm
Holgura del rodamientocn
Peso0.5 kg
Seriets
Carga estática básica, radial - C0r64100 N
Carga dinámica básica, radial - Cr82600 N
49,04 € Sin IVA
/ unidad
59,34 € IVA incluido
  • Entrega estimada (15) días

Vea nuestros productos de categorías relacionadas