Rodamiento de rodillos cónicos Timken 67725B, Diámetro exterior: 247.65 mm | Diámetro interior: 174.625 mm | Anchura: 41.275 mm

Aro de rodamiento de rodillos cónicos

Ver información técnica

Referencias

Timken:67725B
Rubix:506772501001
EAN:0053893368511
brand logo

Resumen técnico

Diámetro interior174.625 mm
Diámetro exterior247.65 mm
Anchura41.275 mm
Ver todas las caracteristicas

Detalles de producto : 67725 B


Los rodamientos de rodillos cónicos de una hilera son los más básicos y extensamente utilizados; consisten en un montaje de cono y un aro. Timken patentó el primero en 1898 y hoy ofrece la variedad más amplia del mundo en medidas tanto métricas como imperiales. Este es el tipo de rodamiento de rodillos cónicos más básico y más utilizado. Consta de dos partes principales separables: el conjunto de pista interior y la pista exterior. Normalmente se monta en pares opuestos sobre un eje.
Este aro (anillo exterior) se debe adquirir con un cono a juego (anillo interior/jaula/rodillos).

Cualidades

Cono único. La jaula de acero prensado de una sola pieza retiene los rodillos en el cono y los espacia uniformemente. También están disponibles jaulas de tipo aguja.

Aplicaciones

Ruedas delanteras del vehículo; Configuraciones de diferencial y piñón; Rodillos transportadores; Husillos de máquinas herramienta; Ruedas de remolque

Información técnica


Atributos
Dimensiones logísticas (lar. x an. x al.)41,402x247,65x247,65 mm
Peso neto3343 g
Dimensiones del embalaje (lar. x an. x al.)52,4256x295,3512x295,3512 mm
Diámetro interior174.625 mm
Diámetro exterior247.65 mm
Anchura41.275 mm
Holgura del rodamientocn
Peso8 kg
Serie67700
Anchura de rodamiento total41.275 mm
Carga estática básica, radial - C0r779000 N
Carga dinámica básica, radial - Cr405000 N
6969,12 € Sin IVA
/ unidad
8432,63 € IVA incluido
  • Entrega estimada (15) días

Vea nuestros productos de categorías relacionadas