Rodamiento de rodillos cónicos Timken HM926740, Diámetro exterior: 228.6 mm | Diámetro interior: 114.3 mm | Anchura: 49.428 mm

Timken Rodamiento de Rodillos Cónicos HM

Ver información técnica

Referencias

Timken:HM926740
Rubix:592674000001
fabricante:100073297
EAN:0053893711287
brand logo

Resumen técnico

Diámetro interior114.3 mm
Diámetro exterior228.6 mm
Anchura49.428 mm
Ver todas las caracteristicas

Detalles de producto : HM 926740


Los rodamientos de rodillos cónicos de una hilera son los más básicos y ampliamente utilizados, y consisten en un conjunto de cono y una copa. Timken patentó el primero en 1898 y hoy ofrece la gama más amplia del mundo en tamaños en pulgadas y métricos. Este es el tipo más básico y más utilizado de rodamiento de rodillos cónicos. Consiste en dos piezas principales separables: el conjunto de anillo interior y el anillo exterior. Normalmente se monta en pares opuestos en un eje.
Este cono deberá adquirirse con una copa a juego.

Cualidades

Cono único. Jaula estampada de acero de una sola pieza retiene los rodillos en el cono y los posiciona de manera uniforme. También están disponibles jaulas tipo pasador.

Aplicaciones

Ruedas delanteras de vehículos; Configuraciones de diferencial y piñón; Rodillos de transportador; Husos de máquinas herramienta; Ruedas de remolque

Información técnica


Atributos
Dimensiones logísticas (lar. x an. x al.)46,673x113,157x113,157 mm
Peso neto2348 g
Dimensiones del embalaje (lar. x an. x al.)228,6x228,6x60,452 mm
Peso con embalaje6440,1 g
Diámetro interior114.3 mm
Diámetro exterior228.6 mm
Anchura49.428 mm
Holgura del rodamientocn
Seriehm926700
Materialacero
Jaulaacero
Carga estática básica, radial - C0r673000 N
Carga dinámica básica, radial - Cr586000 N
1920,14 € Sin IVA
/ unidad
2323,37 € IVA incluido
  • Entrega estimada (15) días

Vea nuestros productos de categorías relacionadas