Rodamiento de rodillos cónicos Timken 745A, Diámetro exterior: 150.09 mm | Diámetro interior: 69.85 mm | Anchura: 46.673 mm

Timken Rodamiento de rodillos cónicos 745

Ver información técnica

Referencias

Timken:745A
Rubix:500074501001
fabricante:100060035
EAN:0053893081564
brand logo

Resumen técnico

Diámetro interior69.85 mm
Diámetro exterior150.09 mm
Anchura46.673 mm
Ver todas las caracteristicas

Detalles de producto : 745 A


Los rodamientos cónicos de una hilera son los más básicos y ampliamente utilizados, y constan de un conjunto de cono y una copa. Timken patentó el primero en 1898 y hoy ofrece la gama más amplia del mundo en tamaños en pulgadas y métricos. Este es el tipo más básico y más ampliamente utilizado de rodamiento cónico de rodillos. Consiste en dos partes principales separables: el conjunto del anillo interior y el anillo exterior. Normalmente se monta en pares opuestos en un eje.
Este cono deberá comprarse con una copa a juego.

Cualidades

Cono simple. Jaula de acero prensado de una sola pieza que retiene los rodillos en el cono y los separa de forma uniforme. También están disponibles jaulas tipo pasador.

Aplicaciones

Ruedas delanteras de vehículos; Configuraciones de diferencial y piñón; Rodillos de transportador; Husillos de máquinas herramienta; Ruedas de remolque

Información técnica


Atributos
Dimensiones logísticas (lar. x an. x al.)46,673x113,106x113,106 mm
Peso neto2638 g
Dimensiones del embalaje (lar. x an. x al.)149,3012x149,3012x52,4256 mm
Peso con embalaje2638,1 g
Diámetro interior69.85 mm
Diámetro exterior150.09 mm
Anchura46.673 mm
Holgura del rodamientocn
Serie745
Materialacero
Jaulaacero
357,97 € Sin IVA
/ unidad
433,14 € IVA incluido
  • Entrega estimada (15) días

Vea nuestros productos de categorías relacionadas