Rodamiento de rodillos cónicos Timken 663, Diámetro exterior: 146.05 mm | Diámetro interior: 82.55 mm | Anchura: 41.275 mm

Rodamiento de rodillos cónicos

Ver información técnica

Referencias

Timken:663
Rubix:500066300001
fabricante:100043259
EAN:0053893075358
Tapered Roller Bearing -  663-20024

Resumen técnico

Diámetro interior82.55 mm
Diámetro exterior146.05 mm
Anchura41.275 mm
Ver todas las caracteristicas

Detalles de producto : 663 @


Timken es el reconocido líder mundial en rodamientos de rodillos cónicos con la oferta más amplia del mercado. Este es el tipo de rodamiento de rodillos cónicos básico y el más utilizado. Consiste en un conjunto de anillo interior y el anillo exterior. Por lo general se monta como uno de un par opuesto. Durante el montaje del equipo, los rodamientos de una hilera se pueden "ajustar" a la holgura (juego) o condición de precarga requerida para optimizar el rendimiento.

Cualidades

Los rodamientos de rodillos cónicos de una hilera tienen una alineación de rodillos positiva que garantiza un verdadero movimiento de rodadura y genera una "fuerza de asiento" que empuja el rodillo contra el hombro grande del cono. Esta fuerza de asiento evita que los rodillos se sesguen del ápice, manteniéndolos positivamente alineados y situados contra el hombro grande del cono.

Aplicaciones

Ruedas delanteras del vehículo; Configuraciones de diferencial y piñón; Rodillos transportadores; Husillos de máquinas herramienta; Ruedas de remolque

Información técnica


Atributos
Dimensiones logísticas (lar. x an. x al.)142x142x49 mm
Peso neto1840 g
Dimensiones del embalaje (lar. x an. x al.)141,732x141,732x49,022 mm
Peso con embalaje1839,3 g
Diámetro interior82.55 mm
Diámetro exterior146.05 mm
Anchura41.275 mm
Holgura del rodamientocn
Peso6.803 kg
Serie655
Jaulaacero
Anchura de rodamiento total41.275 mm
Carga estática básica, radial - C0r335000 N
Carga dinámica básica, radial - Cr247000 N
160,08 € Sin IVA
/ unidad
193,70 € IVA incluido
  • Entrega estimada (15) días

Vea nuestros productos de categorías relacionadas