Rodamiento de rodillos cónicos Timken 554, Diámetro exterior: 123.83 mm | Diámetro interior: 61.912 mm | Anchura: 38.1 mm

Timken Rodamiento de rodillos cónicos 555

Ver información técnica

Referencias

Timken:554
Rubix:500055400001
fabricante:100038260
EAN:0053893052748
brand logo

Resumen técnico

Diámetro interior61.912 mm
Diámetro exterior123.83 mm
Anchura38.1 mm
Ver todas las caracteristicas

Detalles de producto : 554


Los rodamientos de rodillos cónicos de una hilera son los más básicos y los más utilizados, consisten en un conjunto del cono y una copa. Timken patentó el primero en 1898 y hoy ofrece la gama más amplia del mundo en tamaños en pulgadas y métricos. Este es el tipo más básico y más ampliamente utilizado de rodamiento de rodillos cónicos. Se compone de dos piezas principales separables: el conjunto de la pista interior y la pista exterior. Típicamente se montan en pares enfrentados en un eje.
Este cono deberá adquirirse con una copa a juego.

Cualidades

Cono único. Jaula de acero estampado monobloque que retiene los rodillos en el cono y los separa de manera uniforme. También hay disponibles jaulas tipo pasador.

Aplicaciones

Ruedas delanteras de vehículos; Configuraciones de diferencial y piñón; Rodillos de transportadores; Husillos de máquinas herramienta; Ruedas de remolques

Información técnica


Atributos
Dimensiones logísticas (lar. x an. x al.)36,678x91,826x91,826 mm
Peso neto1177 g
Dimensiones del embalaje (lar. x an. x al.)116,332x116,332x49,022 mm
Peso con embalaje1177,1 g
Diámetro interior61.912 mm
Diámetro exterior123.83 mm
Anchura38.1 mm
Holgura del rodamientocn
Serie555
Materialacero
Jaulaacero
225,62 € Sin IVA
/ unidad
273,00 € IVA incluido
  • Entrega estimada (15) días

Vea nuestros productos de categorías relacionadas