Rodamiento de rodillos cónicos Timken 33895-90049, Diámetro exterior: 95.25 mm | Diámetro interior: 54.102 mm | Anchura: 63.5 mm

Ensamblaje de copa doble de rodamiento de rodillos cónicos

Ver información técnica

Referencias

Timken:33895-90049
Rubix:503389555001
EAN:0053893266077
brand logo

Resumen técnico

Diámetro interior54.102 mm
Diámetro exterior95.25 mm
Anchura63.5 mm
Ver todas las caracteristicas

Detalles de producto : 33895 ASSY 90049


La configuración del TDO proporciona una gran separación efectiva del rodamiento, por lo que es ideal para aplicaciones en las que los momentos de vuelco son un componente significativo de la carga. Los rodamientos TDO pueden utilizarse en posiciones fijas o dejarse flotar en el orificio del alojamiento.

Cualidades

Copa doble y dos conos simples, con o sin espaciador. Cuando se utilizan espaciadores, el rodamiento se suministra como un conjunto preajustado y emparejado. La copa presenta una ranura y orificios de lubricación en el diámetro exterior (OD). Espaciadores disponibles con o sin ranuras y orificios de lubricación.

Aplicaciones

Transmisiones por engranajes de servicio pesado; Varias configuraciones industriales

Información técnica


Atributos
Dimensiones logísticas (lar. x an. x al.)63,5x95,25x95,25 mm
Peso neto1751 g
Dimensiones del embalaje (lar. x an. x al.)68,4276x106,3752x106,3752 mm
Diámetro interior54.102 mm
Diámetro exterior95.25 mm
Anchura63.5 mm
Holgura del rodamientocn
Peso1.722 kg
Serie33800
Jaulaacero
Anchura de rodamiento total63.5 mm
Carga estática básica, radial - C0r161000 N
Carga dinámica básica, radial - Cr33600 N
724,28 € Sin IVA
/ unidad
876,38 € IVA incluido
  • Entrega estimada (15) días

Vea nuestros productos de categorías relacionadas