Rodamiento de rodillos cónicos Timken 932B, Diámetro exterior: 212.725 mm | Diámetro interior: 101.6 mm | Anchura: 53.975 mm

Copa de rodamiento de rodillos cónicos

Ver información técnica

Referencias

Timken:932B
Rubix:500093201001
fabricante:100096717
EAN:0053893100289
brand logo

Resumen técnico

Diámetro interior101.6 mm
Diámetro exterior212.725 mm
Anchura53.975 mm
Ver todas las caracteristicas

Detalles de producto : 932 B


Los rodamientos de rodillos cónicos de una hilera son los más básicos y los más utilizados, y consisten en un conjunto de cono y una copa. Timken patentó el primero en 1898 y hoy ofrece la gama más amplia del mundo en tamaños en pulgadas y métricos. Este es el tipo más básico y más utilizado de rodamiento de rodillos cónicos. Consta de dos piezas principales separables: el conjunto del anillo interior y el anillo exterior. Normalmente se montan en pares opuestos en un eje.
Esta copa (anillo exterior) deberá adquirirse con un cono a juego (anillo interior/jaula/rodillos).

Cualidades

Cono simple. La jaula de acero estampado de una sola pieza retiene los rodillos en el cono y los separa uniformemente. También están disponibles jaulas tipo pasador.

Aplicaciones

Ruedas delanteras de vehículos; Configuraciones de diferencial y piñón; Rodillos de transportadores; Husillos de máquinas herramienta; Ruedas de remolque

Información técnica


Atributos
Dimensiones logísticas (lar. x an. x al.)53,975x223,736x223,736 mm
Peso neto4144 g
Dimensiones del embalaje (lar. x an. x al.)228,6x228,6x60,452 mm
Peso con embalaje4144 g
Diámetro interior101.6 mm
Diámetro exterior212.725 mm
Anchura53.975 mm
Holgura del rodamientocn
Peso4.44 kg
Serie935
Materialacero al cromo
Jaulaacero
Anchura de rodamiento total66.675 mm
Carga estática básica, radial - C0r786000 N
Carga dinámica básica, radial - Cr572000 N
1693,43 € Sin IVA
/ unidad
2049,05 € IVA incluido
  • Entrega estimada (15) días

Vea nuestros productos de categorías relacionadas