Rodamiento de rodillos cónicos Timken L433749, Diámetro exterior: 215.9 mm | Diámetro interior: 165.1 mm | Anchura: 26.2 mm

Cono de rodamiento de rodillos cónicos

Ver información técnica

Referencias

Timken:L433749
Rubix:543374900001
fabricante:100087729
EAN:0053893616919
brand logo

Resumen técnico

Diámetro interior165.1 mm
Diámetro exterior215.9 mm
Anchura26.2 mm
Ver todas las caracteristicas

Detalles de producto : L 433749


Los rodamientos de rodillos cónicos de una hilera son los más básicos y ampliamente usados, y constan de un conjunto de cono y una copa. Timken patentó el primero en 1898 y hoy ofrece la más amplia variedad del mundo en tamaños en pulgadas y métricos. Este es el tipo de rodamiento de rodillos cónicos más básico y más utilizado. Consta de dos piezas principales separables: el conjunto de la pista interior y la pista exterior. Normalmente se montan en pares enfrentados en un eje.
Este cono deberá comprarse con una copa a juego.

Cualidades

Cono único. Jaula estampada de acero de una sola pieza que retiene los rodillos en el cono y los separa de manera uniforme. También están disponibles jaulas tipo pasador.

Aplicaciones

Ruedas delanteras de vehículos; Configuraciones de diferencial y piñón; Rodillos de transportador; Husillos de máquinas herramienta; Ruedas de remolque

Información técnica


Atributos
Dimensiones logísticas (lar. x an. x al.)26,195x189,494x189,494 mm
Peso neto1547 g
Dimensiones del embalaje (lar. x an. x al.)219,1512x219,1512x36,6776 mm
Peso con embalaje1547,2 g
Diámetro interior165.1 mm
Diámetro exterior215.9 mm
Anchura26.2 mm
Holgura del rodamientocn
Peso2.4 kg
Seriel433700
Jaulaacero
Anchura de rodamiento total26.2 mm
Carga estática básica, radial - C0r335000 N
Carga dinámica básica, radial - Cr179000 N
1714,54 € Sin IVA
/ unidad
2074,59 € IVA incluido
  • Entrega estimada (15) días

Vea nuestros productos de categorías relacionadas