Rodamiento de rodillos cónicos Timken 42381/42584, Diámetro exterior: 148.43 mm | Diámetro interior: 96.838 mm | Anchura: 28.575 mm

Cono de rodamiento de rodillos cónicos

Ver información técnica

Referencias

Timken:42381/42584
Rubix:500258450001
EAN:0053893657172
brand logo

Resumen técnico

Diámetro interior96.838 mm
Diámetro exterior148.43 mm
Anchura28.575 mm
Ver todas las caracteristicas

Detalles de producto : 42584/42381


Los rodamientos de rodillos cónicos de una sola hilera son los más básicos y ampliamente utilizados, consistiendo en un conjunto de cono y una copa. Timken patentó el primero en 1898 y hoy ofrece la gama más amplia del mundo en tamaños en pulgadas y métricos. Este es el tipo de rodamiento de rodillos cónicos más básico y más utilizado. Consiste en dos partes principales separables: el conjunto de aro interior y el aro exterior. Típicamente se montan en pares opuestos sobre un eje.
Este cono deberá comprarse con una copa a juego.

Cualidades

Cono único. Jaula de acero estampado de una sola pieza que retiene los rodillos en el cono y los separa de forma uniforme. También hay disponibles jaulas tipo pasador.

Aplicaciones

Ruedas delanteras de vehículos; Configuraciones de diferencial y piñón; Rodillos de transportadores; Husillos de máquinas herramienta; Ruedas de remolque

Información técnica


Atributos
Dimensiones logísticas (lar. x an. x al.)28,971x121,412x121,412 mm
Peso neto1167 g
Dimensiones del embalaje (lar. x an. x al.)39,116x154,432x154,432 mm
Diámetro interior96.838 mm
Diámetro exterior148.43 mm
Anchura28.575 mm
Holgura del rodamientocn
Peso1.7 kg
Serie42000
Materialacero (timken tapered roller bearings en acero; variantes posibles en acero cementado o acero endurecido según el diseño)
Jaulaacero
Anchura de rodamiento total28.575 mm
NormaABMA INCH PART NUMBERING SYSTEM (INTERNATIONAL STANDARD FOR INCH-SIZED TAPERED ROLLER BEARINGS)
Carga estática básica, radial - C0r241000 N
Carga dinámica básica, radial - Cr193000 N
255,85 € Sin IVA
/ unidad
309,58 € IVA incluido
  • Entrega estimada (15) días

Vea nuestros productos de categorías relacionadas