Rodamiento de rodillos cónicos Timken 67390-90050, Diámetro exterior: 196.85 mm | Diámetro interior: 133.35 mm | Anchura: 101.6 mm

Montaje de aro doble de rodamiento de rodillos cónicos

Ver información técnica

Referencias

Timken:67390-90050
Rubix:506739054001
EAN:0053893365183
brand logo

Resumen técnico

Diámetro interior133.35 mm
Diámetro exterior196.85 mm
Anchura101.6 mm
Ver todas las caracteristicas

Detalles de producto : 67390/67322D/X1S390 BEP .500


La configuración de la TDO proporciona una amplia dispersión efectiva de los rodamientos, lo que la hace ideal para aplicaciones en las que los momentos de vuelco son un componente significativo de la carga. Los rodamientos TDO se pueden utilizar en posiciones fijas o se les puede permitir que floten en el agujero de la carcasa.

Cualidades

Aro doble y dos conos individuales, con o sin espaciador. Cuando se utilizan espaciadores, el rodamiento se proporciona como un ensamblaje preconfigurado y emparejado. El aro cuenta con ranuras y orificios de lubricación en el DE. Espaciadores disponibles con o sin ranuras y orificios de lubricación.

Aplicaciones

Unidades de engranajes de servicio pesado; Varias configuraciones industriales

Información técnica


Atributos
Dimensiones logísticas (lar. x an. x al.)101,6x196,85x196,85 mm
Peso neto9605 g
Dimensiones del embalaje (lar. x an. x al.)196,85x130,302x196,85 mm
Diámetro interior133.35 mm
Diámetro exterior196.85 mm
Anchura101.6 mm
Holgura del rodamientocn
Peso9.63 kg
Serie67300
Jaulaacero
Anchura de rodamiento total85.725 mm
Carga estática básica, radial - C0r625000 N
Carga dinámica básica, radial - Cr166000 N
2743,74 € Sin IVA
/ unidad
3319,93 € IVA incluido
  • Entrega estimada (15) días

Vea nuestros productos de categorías relacionadas