Rodamiento de rodillos cónicos Timken 17245D, Diámetro exterior: 61.999 mm | Diámetro interior: 25.001 mm | Anchura: 36.259 mm

Componente de copa doble de rodillo cónico

Ver información técnica

Referencias

Timken:17245D
Rubix:501724500001
EAN:0053893193854
brand logo

Resumen técnico

Diámetro interior25.001 mm
Diámetro exterior61.999 mm
Anchura36.259 mm
Ver todas las caracteristicas

Detalles de producto : 17245 D


La configuración del TDO proporciona una amplia separación efectiva del cojinete, lo que lo hace ideal para aplicaciones en las que los momentos de vuelco son un componente de carga significativo. Los rodamientos TDO pueden utilizarse en posiciones fijas o dejarse flotantes en el orificio del alojamiento.

Cualidades

Copa doble y dos conos simples, con o sin separador. Cuando se utilizan separadores, el rodamiento se suministra como un conjunto apareado premontado. La copa presenta ranura y orificios de lubricación en el diámetro exterior (OD). Los separadores están disponibles con o sin ranuras y orificios para lubricante.

Aplicaciones

Transmisiones de engranajes de servicio pesado; Varias configuraciones industriales

Información técnica


Atributos
Dimensiones logísticas (lar. x an. x al.)36,259x61,999x61,999 mm
Peso neto225 g
Dimensiones del embalaje (lar. x an. x al.)44,45x66,802x66,802 mm
Diámetro interior25.001 mm
Diámetro exterior61.999 mm
Anchura36.259 mm
Holgura del rodamientocn
Peso0.524 kg
Serie17000
Jaulaacero
Anchura de rodamiento total39.685 mm
Carga dinámica básica, radial - Cr75300 N
217,88 € Sin IVA
/ unidad
263,63 € IVA incluido
  • Entrega estimada (15) días

Vea nuestros productos de categorías relacionadas