Rodamiento de rodillos cónicos SKF HM 803149/2/110/2/CL7C, Diámetro exterior: 88.9 mm | Diámetro interior: 44.45 mm | Anchura: 30.162 mm

Rodamientos de rodillos cónicos

Ver información técnica

Referencias

Ref. sustituida:HM 803149/2/110/2/QCL7C
SKF:HM 803149/2/110/2/CL7C
Rubix:798792041000
EAN:7316579285100
brand logo

Resumen técnico

Diámetro interior44.45 mm
Diámetro exterior88.9 mm
Anchura30.162 mm
Ver todas las caracteristicas

Detalles de producto : HM 803149/2/110/2/CL7C


Los rodamientos de una hilera de rodillos cónicos, con medidas en pulgadas, están diseñados para admitir cargas radiales y axiales combinadas, y proporcionar una baja fricción durante el funcionamiento. El aro interior, con rodillos y jaula, puede montarse por separado del aro exterior. Estos componentes desmontables e intercambiables facilitan el montaje, el desmontaje y el mantenimiento. Al montar un rodamiento de una hilera de rodillos cónicos contra otro y aplicar una precarga, se puede conseguir una aplicación de rodamiento rígida.

Información técnica


Atributos
Diámetro interior44.45 mm
Diámetro exterior88.9 mm
Anchura30.162 mm
Peso0.86 kg
Jaulaacero
Velocidad de referencia6000 rpm
Velocidad límite7500 rpm
Anchura de rodamiento total30.162 mm
Carga estática básica, radial - C0r127000 N
Carga dinámica básica, radial - Cr116000 N
114,23 € Sin IVA
/ unidad
138,22 € IVA incluido
  • Entrega estimada (15) días

Vea nuestros productos de categorías relacionadas