Rodamiento de rodillos cónicos Timken 77675, Diámetro exterior: 171.45 mm | Diámetro interior: 95.25 mm | Anchura: 38.1 mm

Copa de rodamiento de rodillos cónicos

Ver información técnica

Referencias

Timken:77675
Rubix:507767500001
fabricante:100052477
EAN:0053893399546
brand logo

Resumen técnico

Diámetro interior95.25 mm
Diámetro exterior171.45 mm
Anchura38.1 mm
Ver todas las caracteristicas

Detalles de producto : 77675


Los rodamientos de rodillos cónicos de una sola hilera son los más básicos y ampliamente utilizados, consistiendo en un conjunto del cono y una copa. Timken patentó el primero en 1898 y hoy ofrece la variedad más amplia del mundo en tamaños en pulgadas y métricos. Este es el tipo de rodamiento de rodillos cónicos más básico y de uso más extendido. Consta de dos piezas principales separables: el conjunto de la pista interior y la pista exterior. Normalmente se montan en pares enfrentados en un eje.
Esta copa (anillo exterior) deberá comprarse con un cono a juego (anillo interior/jaula/rodillos).

Cualidades

Cono único. Jaula monobloque de acero estampado que retiene los rodillos en el cono y los separa de forma uniforme. También están disponibles jaulas tipo pasador.

Aplicaciones

Ruedas delanteras de vehículos; Configuraciones de diferencial y piñón; Rodillos de transportador; Husillos de máquinas herramienta; Ruedas de remolque

Información técnica


Atributos
Dimensiones logísticas (lar. x an. x al.)38,1x171,45x171,45 mm
Peso neto1564 g
Dimensiones del embalaje (lar. x an. x al.)186,182x186,182x42,672 mm
Peso con embalaje1564 g
Diámetro interior95.25 mm
Diámetro exterior171.45 mm
Anchura38.1 mm
Holgura del rodamientocn
Peso4.5 kg
Serie77000
Anchura de rodamiento total47.625 mm
Carga estática básica, radial - C0r474000 N
Carga dinámica básica, radial - Cr104000 N
261,45 € Sin IVA
/ unidad
316,35 € IVA incluido
  • Entrega estimada (15) días

Vea nuestros productos de categorías relacionadas