Rodamiento de rodillos cónicos Timken HH932145, Diámetro exterior: 304.8 mm | Diámetro interior: 146.05 mm | Anchura: 82.55 mm

Cono de rodamiento de rodillos cónicos

Ver información técnica

Referencias

Timken:HH932145
Rubix:593214500001
fabricante:100085746
EAN:0053893714332
brand logo

Resumen técnico

Diámetro interior146.05 mm
Diámetro exterior304.8 mm
Anchura82.55 mm
Ver todas las caracteristicas

Detalles de producto : HH 932145


Los rodamientos de rodillos cónicos de una sola hilera son los más básicos y los más utilizados, consistiendo en un conjunto de cono y una copa. Timken patentó el primero en 1898 y hoy ofrece la gama más amplia del mundo en tamaños en pulgadas y métricos. Este es el tipo de rodamiento de rodillos cónicos más básico y más utilizado. Consiste en dos piezas principales separables: el conjunto de pista interior y la pista exterior. Se monta típicamente en pares opuestos en un eje.
Este cono deberá comprarse junto con una copa a juego.

Cualidades

Cono único. Jaula estampada monobloque de acero que retiene los rodillos en el cono y los separa de manera uniforme. También disponibles jaulas tipo pasador.

Aplicaciones

Ruedas delanteras de vehículos; Configuraciones de diferencial y piñón; Rodillos de transportador; Husillos de máquinas herramienta; Ruedas de remolques

Información técnica


Atributos
Dimensiones logísticas (lar. x an. x al.)82,55x225,039x225,039 mm
Peso neto18214 g
Dimensiones del embalaje (lar. x an. x al.)101,6x330,2x330,2 mm
Peso con embalaje18213,5 g
Diámetro interior146.05 mm
Diámetro exterior304.8 mm
Anchura82.55 mm
Holgura del rodamientocn
Peso28.2 kg
Seriehh932100
Jaulaacero
Anchura de rodamiento total88.9 mm
NormaABMA PRECISION RATING CLASS 2
Carga estática básica, radial - C0r1250000 N
Carga dinámica básica, radial - Cr1160000 N
6384,39 € Sin IVA
/ unidad
7725,11 € IVA incluido
  • Entrega estimada (15) días

Vea nuestros productos de categorías relacionadas