Rodamiento de rodillos cónicos Timken 49162, Diámetro exterior: 93.66 mm | Diámetro interior: 41.275 mm | Anchura: 31.75 mm

Timken Rodamiento de rodillos cónicos 49100

Ver información técnica

Referencias

Timken:49162
Rubix:504916200001
fabricante:100046787
EAN:0053893316659
brand logo

Resumen técnico

Diámetro interior41.275 mm
Diámetro exterior93.66 mm
Anchura31.75 mm
Ver todas las caracteristicas

Detalles de producto : 49162


Los rodamientos de rodillos cónicos de una sola hilera son los más básicos y ampliamente utilizados, consistiendo en un conjunto de cono y una copa. Timken patentó el primero en 1898 y hoy ofrece la gama más amplia del mundo en tamaños en pulgadas y métricos. Este es el tipo más básico y más utilizado de rodamiento de rodillos cónicos. Consiste en dos partes principales separables: el conjunto de pista interior y la pista exterior. Normalmente se montan en pares opuestos en un eje.
Este cono deberá adquirirse con una copa a juego.

Cualidades

Cono único. Jaula prensada de acero de una sola pieza que retiene los rodillos en el cono y los separa de forma uniforme. También disponibles jaulas de tipo pasador.

Aplicaciones

Ruedas delanteras de vehículos; Configuraciones de diferencial y piñón; Rodillos de transportador; Husillos de máquinas herramienta; Ruedas de remolque

Información técnica


Atributos
Dimensiones logísticas (lar. x an. x al.)31,75x66,317x66,317 mm
Peso neto639 g
Dimensiones del embalaje (lar. x an. x al.)87,884x87,884x37,846 mm
Peso con embalaje639,1 g
Diámetro interior41.275 mm
Diámetro exterior93.66 mm
Anchura31.75 mm
Holgura del rodamientocn
Serie49000
Materialacero
Jaulaacero
694,16 € Sin IVA
/ unidad
839,93 € IVA incluido
  • Entrega estimada (15) días

Vea nuestros productos de categorías relacionadas