Rodamiento de rodillos cónicos Timken 82587, Diámetro exterior: 241.3 mm | Diámetro interior: 149.225 mm | Anchura: 131.76 mm

Rodamiento de rodillos cónicos Timken 82500

Ver información técnica

Referencias

Timken:82587
Rubix:508258700001
fabricante:100110224
EAN:0053893413426
brand logo

Resumen técnico

Diámetro interior149.225 mm
Diámetro exterior241.3 mm
Anchura131.76 mm
Ver todas las caracteristicas

Detalles de producto : 82587


Los rodamientos de rodillos cónicos de una hilera son los más básicos y ampliamente utilizados, y consisten en un conjunto de cono y una copa. Timken patentó el primero en 1898 y hoy ofrece la gama más amplia del mundo en tamaños en pulgadas y métricos. Este es el tipo más básico y el más ampliamente utilizado de rodamiento de rodillos cónicos. Consta de dos partes principales separables: el conjunto de la pista interior y la pista exterior. Normalmente se montan en pares opuestos en un eje.
Este cono deberá adquirirse con una copa a juego.

Cualidades

Cono único. Jaula estampada de acero de una sola pieza que retiene los rodillos en el cono y los separa de forma uniforme. También disponibles jaulas tipo pasador.

Aplicaciones

Ruedas delanteras de vehículos; Configuraciones de diferencial y piñón; Rodillos de transportador; Husillos de máquinas herramienta; Ruedas de remolque

Información técnica


Atributos
Dimensiones logísticas (lar. x an. x al.)56,642x190,637x190,637 mm
Peso neto5440 g
Dimensiones del embalaje (lar. x an. x al.)228,6x228,6x60,452 mm
Peso con embalaje5439,9 g
Diámetro interior149.225 mm
Diámetro exterior241.3 mm
Anchura131.76 mm
Holgura del rodamientocn
Serie82000
Materialacero
Jaulaacero
1530,95 € Sin IVA
/ unidad
1852,45 € IVA incluido
  • Entrega estimada (15) días

Vea nuestros productos de categorías relacionadas