Rodamiento de rodillos cónicos Timken 643/632, Diámetro exterior: 136.525 mm | Diámetro interior: 69.85 mm | Anchura: 41.275 mm

Timken Rodamiento de rodillos cónicos 635

Ver información técnica

Referencias

Timken:643/632
Rubix:799038560000
EAN:0053893651842
brand logo

Resumen técnico

Diámetro interior69.85 mm
Diámetro exterior136.525 mm
Anchura41.275 mm
Ver todas las caracteristicas

Detalles de producto : 643/632


Los rodamientos de rodillos cónicos de una sola hilera son los más básicos y los más utilizados, consisten en un conjunto de cono y una copa. Timken patentó el primero en 1898 y hoy ofrece la gama más amplia del mundo en tamaños en pulgadas y métricos. Este es el tipo de rodamiento de rodillos cónicos más básico y más utilizado. Consiste en dos piezas principales separables: el conjunto del anillo interior y el anillo exterior. Se monta típicamente en pares enfrentados sobre un eje.
Este cono deberá adquirirse con una copa a juego.

Cualidades

Cono único. La jaula de acero estampado de una sola pieza retiene los rodillos en el cono y los separa de forma uniforme. También hay disponibles jaulas tipo pasador.

Aplicaciones

Ruedas delanteras de vehículos; Configuraciones de diferencial y piñón; Rodillos de transportadores; Husillos de máquinas herramienta; Ruedas de remolque

Información técnica


Atributos
Dimensiones logísticas (lar. x an. x al.)41,275x98,552x98,552 mm
Peso neto1468 g
Dimensiones del embalaje (lar. x an. x al.)49,022x141,732x141,732 mm
Diámetro interior69.85 mm
Diámetro exterior136.525 mm
Anchura41.275 mm
Holgura del rodamientocn
Serie635
Materialacero
Jaulaacero
353,20 € Sin IVA
/ unidad
427,37 € IVA incluido
  • Entrega estimada (15) días

Vea nuestros productos de categorías relacionadas