Rodamiento de rodillos cónicos Timken 3984/3920, Diámetro exterior: 112.713 mm | Diámetro interior: 66.675 mm | Anchura: 30.16 mm

Rodamientos cónicos de rodillos

Ver información técnica

Referencias

Timken:3984/3920
Rubix:500398445001
fabricante:100076637
EAN:0053893652757
Tapered Roller Bearing -  3984-99401

Resumen técnico

Diámetro interior66.675 mm
Diámetro exterior112.713 mm
Anchura30.16 mm
Ver todas las caracteristicas

Detalles de producto : 3984/3920 99401 @


Timken es el líder reconocido mundial en rodamientos cónicos de rodillos con la oferta más extensa del mercado. Este es el tipo básico y el más utilizado de rodamiento cónico de rodillos. Consiste en el conjunto del anillo interior y el anillo exterior. Habitualmente se monta como uno de un par opuesto. Durante el montaje del equipo, los rodamientos de una sola hilera se pueden “ajustar” a la holgura (endplay) o a la condición de precarga requerida para optimizar el rendimiento.

Cualidades

Los rodamientos cónicos de una sola hilera tienen un alineamiento positivo de los rodillos que garantiza un movimiento de rodadura verdadero y genera una “fuerza de asiento” que empuja los rodillos contra la pestaña grande del cono. Esta fuerza de asiento evita que los rodillos se desvíen del ápice, manteniéndolos así alineados positivamente y ubicados contra la pestaña grande del cono.

Aplicaciones

Ruedas delanteras de vehículos; Configuraciones de diferencial y piñón; Rodillos de transportador; Husillos de máquinas herramienta; Ruedas de remolque

Información técnica


Atributos
Dimensiones logísticas (lar. x an. x al.)116x116x49 mm
Peso neto1150 g
Dimensiones del embalaje (lar. x an. x al.)116x116x49 mm
Peso con embalaje1150 g
Diámetro interior66.675 mm
Diámetro exterior112.713 mm
Anchura30.16 mm
Holgura del rodamientocn
Serie3900
Materialacero
Jaulaacero
Carga estática básica, radial - C0r191000 N
Carga dinámica básica, radial - Cr139000 N
113,32 € Sin IVA
/ unidad
137,12 € IVA incluido
  • Entregado normalmente en ( 2 ) días

Vea nuestros productos de categorías relacionadas