Rodamiento de rodillos cónicos Timken A2126, Diámetro exterior: 31.991 mm | Diámetro interior: 7.937 mm | Anchura: 10.008 mm

Rodamiento de rodillos cónicos tipo TS A2126

Ver información técnicaVer documentos

Referencias

Timken:A2126
Rubix:500212600001
fabricante:100034358
EAN:0053893110455
brand logo

Resumen técnico

Diámetro interior7.937 mm
Diámetro exterior31.991 mm
Anchura10.008 mm
Ver todas las caracteristicas

Documentos

Detalles de producto : A 2126


Rodamiento de rodillos cónicos Timken A2126 de una hilera, tipo TS. Los rodamientos de rodillos cónicos Timken® soportan cargas radiales y axiales, incluso en las condiciones más implacables. Consiste en un conjunto de anillo interior y el anillo exterior. Por lo general se monta como uno de un par opuesto. Durante el montaje del equipo, los rodamientos de una hilera se pueden "ajustar" a la holgura (juego) o condición de precarga requerida para optimizar el rendimiento.

Cualidades

Los rodamientos de rodillos cónicos de una hilera tienen una alineación de rodillos positiva que garantiza un verdadero movimiento de rodadura y genera una "fuerza de asiento" que empuja el rodillo contra el hombro grande del cono. Esta fuerza de asiento evita que los rodillos se sesguen del ápice, manteniéndolos positivamente alineados y situados contra el hombro grande del cono.

Información técnica


Atributos
Dimensiones del embalaje (lar. x an. x al.)59,182x59,182x25,146 mm
Peso con embalaje16,8 g
Diámetro interior7.937 mm
Diámetro exterior31.991 mm
Anchura10.008 mm
Holgura del rodamientocn
Seriea2126
Jaulaacero
Anchura de rodamiento total10.008 mm
Carga estática básica, radial - C0r9230 N
Carga dinámica básica, radial - Cr1940 N
38,26 € Sin IVA
/ unidad
46,29 € IVA incluido
  • En stock; entrega ≈24/48h

Vea nuestros productos de categorías relacionadas