Rodamiento de rodillos cónicos Timken 1620, Diámetro exterior: 66.675 mm | Diámetro interior: 33.338 mm | Anchura: 15.875 mm

Copa de rodamiento de rodillos cónicos

Ver información técnica

Referencias

Timken:1620
Rubix:798188258000
fabricante:100055266
EAN:0053893104324
brand logo

Resumen técnico

Diámetro interior33.338 mm
Diámetro exterior66.675 mm
Anchura15.875 mm
Ver todas las caracteristicas

Detalles de producto : 1620


Los rodamientos de rodillos cónicos de una hilera son los más básicos y los más utilizados, y constan de un conjunto de cono y una copa. Timken patentó el primero en 1898 y hoy ofrece la mayor variedad del mundo en tamaños en pulgadas y métricos. Este es el tipo más básico y más utilizado de rodamiento de rodillos cónicos. Está compuesto por dos piezas principales separables: el conjunto de la pista interior y la pista exterior. Normalmente se montan en pares enfrentados en un eje.
Esta copa (anillo exterior) deberá adquirirse con un cono correspondiente (anillo interior/jaula/rodillos).

Cualidades

Cono simple. La jaula de acero estampado de una sola pieza retiene los rodillos en el cono y los separa de forma uniforme. También están disponibles jaulas tipo pasador.

Aplicaciones

Ruedas delanteras de vehículos; Configuraciones de diferencial y piñón; Rodillos de cinta transportadora; Husillos de máquinas herramienta; Ruedas de remolque

Información técnica


Atributos
Dimensiones logísticas (lar. x an. x al.)15,875x66,675x66,675 mm
Peso neto111 g
Dimensiones del embalaje (lar. x an. x al.)71,374x71,374x26,924 mm
Peso con embalaje110,7 g
Diámetro interior33.338 mm
Diámetro exterior66.675 mm
Anchura15.875 mm
Holgura del rodamientocn
Peso0.3 kg
Serie1600 (type ts)
Anchura de rodamiento total15.875 mm
Carga estática básica, radial - C0r57900 N
Carga dinámica básica, radial - Cr52500 N
149,00 € Sin IVA
/ unidad
180,29 € IVA incluido
  • Entrega estimada (15) días

Vea nuestros productos de categorías relacionadas